« Regresar a página anterior

DOC - Núcleo Académico Básico

El Núcleo Académico Básico (NAB) del progra⁞ma de Doctorado en Ingeniería incluye a 9 catedráticos, con base a un criterio de 3 por cada una de las LGAC, además se cuenta con el apoyo de varios investigadores colaboradores, como se muestra a continuación:

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO

Nombre del Catedrático

Área de estudios de grado de habilitación

Institución Doctorado

LGAC

Gilberto Wenglas Lara

gwenglas@uach.mx

Pavimentos

Texas at El Paso

(2008)

Pavimentos

Douglas Cortes (NMSU)

dcortes@nmsu.edu

Pavimentos

Georgia Institute of Technology (2010)

Cecilia Olivia Olague Caballero

colague@uach.mx

Química

UNAM (2002)

José Mora Ruacho

jmora@uach.mx

Concreto

Universitat Politècnica de Catalunya, España, (2002)

Estructuras

Cornelio Álvarez Herrera

calvarez@uach.mx

Mecánica

Centro de Investigaciones en Óptica (2004)

David Jáuregui (NMSU)

jauregui@nmsu.edu

Puentes

Texas at Austin (1999)

Adán Pinales Munguía

apinales@uach.mx

Ambiental

CIMAV (2004)

Geotecnia

Humberto Silva Hidalgo

silvahi@uach.mx

Ambiental

CIMAV (2010)

Dr. Gerónimo Llerar Meza

gllerar@uach.mx

Hidrología

Universidad Politécnica de Valencia (2009)

COLABORADORES

Nombre del Catedrático

Área de estudios de grado

de habilitación

Institución Doctorado

LGAC

José Castañeda Ávila

jcastaneda@uach.mx

Corrosión de estructuras

CIMAV (2003)

Estructuras

María Isabel Flores Zamora

miflores@uach.mx

Corrosión de estructuras

CIMAV (2003)

Estructuras

Dr. Paul Garnica Anguas

pgarnica@imt.mx

Geotecnia

Université Joseph Fourier - Grenoble (1994)

Geotecnia y Pavimentos

Dr. Horacio Delgado Alamilla

hdelgado@imt.mx

Pavimentos

Ecole National des Travaux Publiques (2012)

Geotecnia y Pavimentos

Fernando Rafael Astorga Bustillos

fastorga@uach.mx

Ambiental

CIMAV (2010)

Geotecnia y Pavimentos

Paola Bandini (NMSU)

paola@nmsu.edu

Geotecnia

Purdue

(2003)

Dra. María de Lourdes Villalba

mvillalb@uach.mx

Ambiental

CIMAV (2003)

Geotecnia

Dr. Mario Cesar Rodríguez Ramírez, mcrodrig@uach.mx

Materiales

CIMAV (2005)

Geotecnia

Dr. Alejandro Villalobos Aragón

avillalobos@uach.mx

Geología

Texas at El Paso (2009)

Geotecnia

Dr. Luis Carlos González Gurrola

lcgonzalez@uach.mx

Inteligencia Computacional

North Carolina – Charlotte (2011)

-

Claudia Georgina Nava Dino

ndino@uach.mx

Computación

CIMAV (2012)

-

Gustavo Olague Caballero

olague@cicese.mx

Inteligencia Computacional

Institut National Polytechnique de Grenoble (1998)

-

Dr. Alberto Camacho Ríos

camachoalberto@hotmail.com

Enseñanza Matemáticas

Centro de Investigación y Estudios Avanzados (IPN, 2001)

-


Mas Información: 

Dr. Alejandro Villalobos Aragón
Universidad Autónoma de Chihuahua
Facultad de Ingeniería
avillalobos@uach.mx, fi.sip@uach.mx
Tel. 614-442-9500, Exts. 2513 y 2502

Fecha de publicación: 2015-07-10 15:01:31
Fecha de actualización: 2016-01-22 14:04:39
URL de este artículo: /posgrado/2015/07/10/doc_nucleo_academico_basico/
Compártelo:Compártelo en FacebookCompártelo en Twitter