« Regresar a página anterior

MHS - Núcleo Académico Básico


Nombre del PTC Area de estudios de grado de habilitacion Materia que imparte LGAC de materia
M.I. Benito Aguirre Sáenz
baguirre@uach.mx
Hidrogeoquímica Modelos Hidrogeoquímicos Contaminación del Agua
M.I. Martha Lorena Calderón Fernández
mcaldero@gmail.com
Hidráulica Seminario de Investigación Contaminación del Agua, Prospección
Dra. María Socorro Espino Valdés
mespino@uach.mx
Hidrogeoquímica Hidrogeoquímica e Isotopos y
Hidrogeoquímica Avanzada
Contaminación del Agua
M.I. Guadalupe Irma Graciela Estrada Gutiérrez
gestrada@uach.mx
Hidrología Superficial Hidrología de Cuencas Modelación
Dr. Adán Pinales Munguía 
apineles@uach.mx
Modelación Matemáticas Aplicadas I y
Modelación en HS
Modelación
Dr. Ignacio Alfonso Reyes Cortés
ireyes@uach.mx
Hidrogeología Hidrología de Contaminantes Prospección
Dra. María de Lourdes Villalba
mvillalb@uach.mx
Hidrogeoquímica Metodología de la Investigación Contaminación del agua.
Dr. Humberto Silva Hidalgo
silvahi@uach.mx
Hidrogeología Hidrología de la Zona no Saturada Modelación
Dr. Geronimo Llerar Meza
gllerar@uach.mx
Hidrogeología Modelación de transporte de solutos Modelación

Nombre del PTP Area de estudios de grado de habilitacion Materia que imparte LGAC de materia

Hidráulica Seminario de Investigación Contaminación del Agua
Dr. Octavio Raúl Hinojosa De la Garza
ohinojosa@uach.mx
Sistemas de Información Geográfica Sistemas de Información Geográfica Modelación y Prospección
Dra. Carmen Julia Navarro Gómez
cjulia.next@gmail.com
Hidráulica Dinámica de Fluidos Modelación
Dr. Alejandro Villalobos Aragón
avillalobos@uach.mx
Hidrogeología Hidrogeología y
Geomorfología
Prospección y
Contaminación del Agua
Dr. Eduardo Florencio Herrera Peraza
efherrera@uach.mx
Hidrogeología y
Modelación
Hidrogeología Subterránea Estocástica Modelación
M.I. María Alejandra Velázquez Cázares
avelazquez@uach.mx
Hidrogeología Hidrogeología Avanzada Prospección
M.I. Juan Fernando Arevalo Ruíz
jarevalo@uach.mx
Hidrogeología Desarrollo de Recursos Hídricos Prospección

Informes

M.I. Martha Lorena Calderón Fernández
Coordinación de la Maestría en Hidrología Subterránea
Facultad de Ingeniería
Universidad Autónoma de Chihuahua

Circuito No. 1 Nuevo Campus Universitario
C.P. 31125 Chihuahua, Chih.
Tel. (614) 442 95 07 Ext. 2520
Fax (614) 442 95 03
Email: mcaldero@uach.mx

Fecha de publicación: 2011-11-03 13:41:51
Fecha de actualización: 2017-06-28 09:31:41
URL de este artículo: /posgrado/MHS/2011/11/03/MHS_Calendario/
Compártelo:Compártelo en FacebookCompártelo en Twitter